Личность как город

Найти тренера по йоге в вашем городе:
Найти тренера по йоге в вашем городе
Реклама
ООО ПРОФИ.РУ, ИНН 7714396093, erid: LdtCKWmeo

Попробуем рассмотреть личность человека немного с непривычной для нас стороны.

Мы привыкли воспринимать себя и вообще понятие личности, как нечно одиночное, а следовательно, обособленное и поэтому, по многим параметрам, ущербное, так как в Мироздании всё едино и каждая его частичка является частью целого, огромного организма. Как, например, клетка  в нашем организме. Организм  един и цел во всех своих процессах (при нормальном, правильном его функционировании), а при этом полностью состоит из клеток, где каждая клетка, так же целостна и имеет свою структуру и составляющие её. И эта конструкция являет собой тоже целый организм.

Личность как город

Итак, личность, как город. Попробуйте представить себя, своё сознание, как нечто большое и многоплановое, многофункциональное, как целый город. Что такое город? Это огромная структура, работающая в полной взаимосвязи со своими составляющими. Что есть в городе? Есть, например, те кто им управляют, власть держащие –  это те решения, которые в итоге мы, как личность, принимаем, выбор который совершаем, направление в котором движемся.

Далее, есть правоохранительные органы, военные,  которые следят за порядком и внутри города и снаружи – охраняя его границы  -  это похоже на волевые качества в человеке, которые помогают преодолевать внутренние барьеры, а так же отражать воздействие со стороны  других личностей. И чем сильнее волевые качества человека, тем и психика его более стабильна и устойчива  и окружающие люди меньше могут ему навредить, подавить его (подавление это внедрение чужой воли, чужой энергетики, а значит вполне может расцениваться, как нарушение границ).  

Далее, в любом городе есть система помощи – это медицина, знахари. И мы знаем, что человек способен сам себя излечивать, даже без вспомогательных воздействий, например самовнушением, самогипнозом, а так же на уровне энергии, концентрируя её в своём сознании, вложить в этот образ мыслеформу – исцеление, восстановление,  и послать  энергию в больной орган, тем самым помогая организму справиться с недугом.

Далее - работа. В каждом городе есть свои работники, которые работают на город, принося ему пользу, есть и другие, которые бездельничают, развлекаются и живут только для себя, не заботясь об окружающем мире.  И соответственно те,  кто будут преобладать в таком  городе, и зададут направление пути, так как в этом прямая зависимость - будет ли город процветать, развиваться или  он начнёт деградировать и приносить убытки. Соответственно и в личности человека, есть некие качества, которые он уже накопил в своих прошлых воплощениях. Так как каждая душа приходит в этот мир уже с каким-то багажом. И далее  продолжает прогрессировать. И те  качества, которые преобладают и  являются тем показателем, что накоплено в личности.

 Например, человека с детства учат не лениться, постоянно работать над собой и со временем это перерастает в уже устойчивое качество  постоянного поиска чего-то нового и развития себя. А также есть другие качества, когда хочется отдохнуть, полениться, ничего не делать, просто бездельничать, расслабляться и получать удовольствия. И если человек постоянно потворствует этому в себе, то со временем в нём так же формируются уже устойчивые качества эгоизма, лени, развращённости, того, что не представляет ценности для Высших Миров, для Мироздания, для Бога.  А значит такая личность не может быть частью целого организма, она будет приносить больше вреда чем пользы. Это как раковые клетки,  которые при своей активизации и размножении могут погубить не только орган или систему, но и весь организм.

 Если же человек постоянно ориентирован на работу над собой, совершенствование, обретение новых знаний и навыков, и именно эти качества в нём преобладают. Значит такая личность орентирована на прогресс. И этот город, как личность развивается. И конечно же, направленность может быть очень  разная и творчество и техническая направленность и медицина и юриспруденция и многое, многое другое.

Соответственно такая личность, как клеточка, как город, который является частью ещё большего организма, страны, мироздания, также будет вносить либо энергию развития и тем самым помогать всему организму, частью которого он является, либо мешать и тормозить прогрессирование. Каждая личность в мироздании оказывает своё влияние на ту систему, в котрой находится. И если эта личность прогрессирует, то помогает, а если ленится в своём развитиии, то мешает и должна быть либо перевоспитана в напрвлении развития себя, либо быть изьята из организма, чтобы не мешать его развитию.

 Соответственно и сам человек, как личность должен научиться направлять себя на развитие и прогрессирование. И важно научиться видеть и воспринимать в себе, как личности - много разных граней,  можно сказать много разных качеств, личностей, сторон, которые должны сотрудничать между собой и помогать друг другу.  Охрана – охраняет,  власть – управляет,  помощь – спасает, творчество – развивает  и многое другое.

 А так же надо понимать, что в разные периоды, могут одерживать верх и разные наши стороны, качества. Например, если в человеке доминирует охранные качества, можно сказать военные, он будет очень закрыт и ото всех защищаться. И это может мешать ему самому в развитии. Как например,  Северная Корея закрылась от всего мира и живёт обособлено, жёстко подавляя своих жителей и видя угрозу в других странах, хотя агрессорами являются скорее они сами для окружающего мира. Так как, чтобы себя защитить «в своём понимании защиты», они готовы развязать войну с окружающим миром. Что, конечно же, в первую очередь для них самих, станет губительно.

Так и человек, чем более осознанно относится к себе, своему внутреннему миру, заботится о нём, направляет его, т.е. себя в сторону развития разума, интуиции, последовательного накопления знаний и способностей, тем, соответственно, и прогрессирование будет гораздо быстрее.

А управленческая часть в аспекте Высших Учителей, которые всегда следят и направляют нас, чтобы мы шли именно в нужном направлении, так как человек пока, в силу своего слабого на данный момент развития, не способен многое охватывать своим пониманием, поэтому Они помогают и ведут нас, а нам следует учиться помогать Им (Высшим Учителям) вести нас. 

Но  как? Спросите вы. Как мы можем помочь нашим Высшим Учителям, если мы  их никогда и не видели, а многие и не слышали даже про них вообще.

 А помогать мы можем именно тем, чтобы учится воспринимать себя, свою личность ни как нечто обособленное и отдельное от других, а стремиться постигать себя и свою личность, а так же  всё,  что внутри нас и снаружи, как некий целый единый организм.

И выбирать поступки исходя не столько из личных интересов, сколько из того, чтобы приносить пользу и себе и другим.

Направлять каждый день, каждый миг своей жизни в сторону развития, в сторону созидательных процессов. Даже если это просто мысли о ком-то,  пусть они будут нести в себе пожелания  добра, благополучия, света.  Ибо то, что мы направляем в мир, так же возвращается и нам, потому что мы с ним едины и очень тесно взаимосвязаны.

А так же ориентировать себя, постоянно, на приобретение новых Высших знаний, обретение добрых и позитивных качеств, на постоянную работу над собой и развитие. А в каком направлении - это подскажет каждому его интуиция, его душа.

автор статьи: Белый_Огонь

Интересные материалы

  Я хорошо знаю, что философские проблемы - не для обсуждения в кругу присутствующих здесь детей и подростков. Они прежде всего интересуются удовольствиями и развлечениями. Но, несмотря на это,...

Сознание-основа Теперь вернемся к вопросу о сознании-основе. Термин «основа» (тиб. kun gzhi) часто используется в буддийской литературе Ваджраяна. Часто он относится к пустоте, которая является...

Рациональная коллективистская идея общества с первого взгляда кажется очень привлекательной. За ней кроется та великая истина, что каждое общество представляет собой коллективное существо — и в нем,...