Абд-ру-Шин - В Свете Истины, Послание Грааля, часть 80

Найти тренера по йоге в вашем городе:
Найти тренера по йоге в вашем городе
Реклама
ООО ПРОФИ.РУ, ИНН 7714396093, erid: LdtCKWmeo

Если бы они поступили по Закону, то есть проявили бы хоть малую толику Подвижности Духа, то им очень скоро пришлось бы осознать, что то, что они до сих пор называли своей верой, не имеет никакого отношения к Вере. Совсем наоборот - это было нечто заученное. Оно легко вошло в привычку, так как от верующих не требовалось ничего, кроме соблюдения некоторых внешних формальностей. Люди сочли совокупность привычек за "правую веру" именно потому, что "веровать" таким образом легко и приятно.

 
А ведь им надлежало бы не уклоняться от Беспокойства, а возблагодарить за Него. Ибо Оно есть лучший признак Пробуждения Духа, Само собой разумеется, что Пробуждению должно предшествовать Беспокойство, и лишь позднее наступает Уверенность - Настоящая, Свободная Убежденность. Она, в свою очередь, может черпать Силу только в Серьезном и Ревностном Испытании и тесно связанном с Ним Действительном Переживании в Духе.
 
Возникновение Беспокойства - неопровержимое доказательство того, что Дух спал, а теперь хочет пробудиться. А тот человеческий дух, который отвергает Истину, с гордостью ссылаясь на свои личные права на Иисуса, свидетельствует лишь о своей собственной агонии, ведущей к Духовной Смерти.
 
Кроме того, такое поведение неопровержимо доказывает, что и в Земное Время Иисуса эти духи точно так же безусловно отвергли бы и Его Самого, и Его Слово, ибо пустая гордыня заставила бы их уцепиться за букву Древнего Учения. Именно так и случилось бы, если бы они жили на Земле во Время Назревших Перемен и Новое Откровение было бы предложено им на выбор, требующий самостоятельного решения!
 
Они придерживались бы Древнего исключительно ради собственного комфорта. На самом же деле Древнее должно служить Почвой для Прогресса, ибо иначе произойдет застой.
 
Такие люди отвергают все новое по одной из двух причин. Первая - они либо не способны подвергнуть решающие моменты Нового Учения Серьезному Испытанию, свободному от предрассудков, либо не чувствуют в себе сил, необходимых для этого. Вторая - они предпочитают придерживаться прежних привычек просто потому, что слишком ленивы.
 
Можно с уверенностью предположить, что они решительно отвергли бы Учение Иисуса, если бы Оно не преподавалось им с детства в принудительном порядке!
 
Не иначе обстоит дело и с теми, кто пытается отвергнуть все новое, ссылаясь на Пророчество о явлении лжепророков! И в этом нет ничего, кроме лености Духа. Ибо в Пророчестве, на Которое ссылаются эти люди, с Полной Ясностью сказано, что Истинный Обетованный явится одновременно с появлением лжепророков.
 
Непонятно, как же они собираются распознать Его, легкомысленно отвергая все новое, да при этом еще и ссылаясь на Пророчество ради собственного комфорта! Ни один человек еще не задался этим основополагающим вопросом!
 
А ведь узнать Обетованного предстоит самим людям - по Слову Его! Вспомним о том, что за очень немногими исключениями люди не хотели обращать внимание на то, Что говорил Иисус, ожидая от Него каких-то иных доказательств.
 
Тогдашние люди не придали никакого значения Слову Истины, Удостоверявшему Личность Иисуса. Куда ни глянь - одна лишь леность Духа. Точно так же обстоит дело и сегодня, но только гораздо хуже, ибо ныне почти все Искры Духа угасли под пеплом самодовольства.
 
Нынешние верующие восприняли одну лишь букву Учения, не усвоив Его, то есть не переработав в себе! Они слишком дряблы Духом, чтобы ощутить, что их вера есть не что иное, как усвоенная с детства привычка. Они называют ее своей убежденностью только потому, что совершенно невежественны во всем, что касается их самих.
 
Поведение этих людей по отношению к своим ближним с полной отчетливостью свидетельствует о том, что они не настоящие христиане, хотя и называют себя этим именем. Их вера бессодержательна и представляет собой одну лишь леность Духа!
 
Мои слова открывают вам Путь как к Богу, так и к Иисусу! Они живее по роду своему, чем все то, что было известно до сих пор, и не имеют никакого отношения к человеческим поделкам, основанным на склонности к духовному комфорту.
 
Хочу обратить ваше внимание на то, что Богу угодно, чтобы в Творении обитали живые духи, осознающие свою собственную Ответственность. Именно это заложено в Первозданных Законах Творения! Каждому из вас предстоит самостоятельно и полностью ответить за все свои помышления, слова и деяния. Убийство Сына Божьего, содеянное людьми во время оно, не сняло с человечества Этой Ответственности.
 
Иисус был убит прежде всего потому, что предъявил человечеству именно Эти Требования. Его сочли не только назойливым, но и опасным священники, учившие по-иному, гораздо комфортнее. Их интересовало только одно - обеспечить постоянный приток земных приверженцев, что способствовало бы росту и укреплению их земного влияния, а тем самым и поддержанию их земной власти.
 
От этого они и не хотели отказываться! Верующие страшились за свой комфорт, а священники - за свое влияние, за свою власть. Священники хотели быть только владыками, а вовсе не учителями и не помощниками!
 
Истинные помощники должны были бы воспитать в людях Внутреннюю Самостоятельность, Духовное Достоинство и Величие Духа. И тогда эти люди слились бы с Божьей Волей по Свободному Убеждению, радостно действуя в согласии с Нею.
 
Священники же поступили наоборот, связав Дух, подчинив его себе во имя своих корыстных земных целей.
 
Но Бог требует от людей Духовного Совершенствования по Законам Творения! Им надлежит непрестанно продвигаться вперед, расширяя Знание о Творении. Только при этом условии люди смогут правильно стоять и действовать в Нем, не препятствуя Его Вибрирующему Круговороту!
 
Горе тому, кто не хочет продвигаться вперед! Такие люди упорствуют в том, что будто уже знают все, что им необходимо знать. Они либо отвергают Новые Божественные Откровения, либо враждебно противостоят Им. Отстав в развитии, они будут извержены прочь в День Суда. Страшный Суд сметет все преграды, и в Творении наконец-то вновь возникнет Ясность, Способствующая Грядущему Поступательному Развитию, Заложенному в Творении по Воле Божьей.
 
Как Сам Иисус, так и Его Слово были Новыми Откровениями. Для того времени Все Это было Новой Ступенью Необходимого Прогресса, Сохранившей Свое Значение и по сей день. Но человечество не вправе вечно стоять на одной и той же ступени.
 
Мое Послание не означает отречения от Иисуса как Сына Божьего. Напротив, именно через Него человечество сможет по-настоящему познать Его в Этом Качестве. Однако Сын Божий - не раб и не слуга развращенного человечества, берущий на себя бремя его грехов, искупающий их с тем, чтобы людям жилось комфортабельнее!
 
И именно те, кто и в самом деле воспринял Иисуса как Сына Божьего, непременно должны приветствовать в Радостном Благодарении и мое Послание, и связанные с Ним Новые Откровения Милостью Божьей! Таким людям будет совсем нетрудно правильно постичь и усвоить все то, что говорю я.
 
Тот, кто не делает или не может сделать этого, так и не познал ни Того, в Чем состоит Послание Сына Божьего Иисуса, ни Подлинного Смысла Его Бытия. Вместо этого он воздвиг для себя нечто чуждое и ложное по собственному произволу и самомнению. Не последнюю роль в этом играет леность Духа, стремящегося к комфорту и чурающегося Движения, Предначертанного ему Богом!
 
Смысл и Цель Послания из Света, Явившегося человечеству через меня во Исполнение Всесвятой Воли Божьей - расширение Знания, необходимое земным людям.
 
Тут не будут приняты во внимание ни отговорки ленивых Духом, ни фразы тщеславных фарисеев. Ни коварство, ни клеветнические нападки не устоят перед Справедливостью Триединого Бога. Они рассеются, как плевелы, ибо нет ничего превыше и могущественнее Господа Бога и Того, Что исходит от Его Воли!
 
Ныне земной человеческий дух должен ожить и окрепнуть в Божьей Воле, ибо Право странствовать в Этом Творении дано ему для того, чтобы служить Ей. Настало время! Бог больше не потерпит порабощенных духов! Свободная Воля тех людей, кто не желает слиться с Первозданными Законами, Заложенными Богом в Творении, разобьется вдребезги!
 
Но ведь к Этим Законам относится и Закон Непрестанного Движения, Обусловливающий Беспрепятственное Поступательное Развитие. С Этим связано и расширение Знания! Знание о Творении, Духовное Знание есть Подлинное Содержание всякой жизни!
 
А посему вам на долю выпали Новые Откровения. Отвергая Их по лености Духа, вы хотите, чтобы ваш Дух по-прежнему спал спокойным сном. Ему, однако, придется пробудиться в День Суда, Который предаст его Распаду.
 
Горе всем тем, кто все еще хочет держать человеческий дух связанным! Им придется понести десятикратный ущерб. И только в последний миг, когда будет уже слишком поздно, они неизбежно осознают, исполнившись ужаса, какое бремя взвалили на себя - и тут же сломаются под его тяжестью, низринувшись в Пучину Мрака!
 
День настал! Тьма должна рассеяться! Дивный Свет Божий сломит пополам все ложное и выжжет дотла все ленивое в Этом Творении. И тогда Оно продолжит свой Путь, Озаренное Светом и Радостью на Благо всех тварей. Это и будет Живая Благодарственная Молитва во Славу Всемилостивого Творца, Единого Всемогущего Бога!
 
 
Занимайся тем, что приносит тебе пользу!
 
О люди, в области Духовного вы почему-то всегда хотите не того, что в самом деле необходимо и полезно вам! Эта поразительная особенность человеческого духа приводит к такому же опустошению в рядах ищущих, как самая тяжкая эпидемия.
 
Спрашивать вас об этом бесполезно, ибо вы не отдаете себе отчета в происходящем, и в этом ничего не изменилось бы, даже если бы вы принялись размышлять об этом денно и нощно.
 
Понаблюдайте за собой хотя бы раз, и притом как можно спокойнее, обратите внимание на то, какие именно вопросы оживают в вас, проследите за тем, куда ведет ход ваших мыслей. Вы скоро осознаете, что по большей части пытаетесь проникнуть в области, недостижимые для вас. Они лежат выше того уровня, откуда происходите вы сами, а посему просто непостижимы для вас.
 
Но ведь принести вам Пользу может только то, что вы в состоянии постичь!
 
Уясните себе это и сообразуйтесь с этим во всех своих помышлениях и деяниях. И тогда вы избавитесь от многих трудностей. Занимайтесь же тем, что вы и в самом деле можете постичь, то есть тем, что укладывается в рамки вашего человеческого бытия.
 
Область того, что может осознавать ваш человеческий дух, четко ограничена со стороны Сияющих Вершин, но это вовсе не означает, будто она невелика. В ней хватит места на целую Вечность, а стало быть, перед вами открывается необозримое Поле Деятельности.
 
Безгранично для вас только одно - возможность вашего развития, проявляющаяся в растущем совершенствовании вашей деятельности внутри отведенного вам Поля. Итак, обратите сугубое внимание на то, что провозвещаю вам здесь я.
 
Возможности Дальнейшего совершенствования вашей Духовной Деятельности совершенно неограничены, ему нет предела. Ваш Дух может становиться все крепче, и чем крепче он становится, тем шире самопроизвольно раздвигаются границы Поля Деятельности. Благодаря этому вы обретете Мир, Радость, Счастье и Блаженство.
 
Господствовавшее до сих пор общечеловеческое представление о Блаженстве также было ложным. Единственный Источник Блаженства - Лучезарная Радость Благодатного Творчества, а вовсе не ленивое ничегонеделание и наслаждения. Рассудок, впрочем, ловко прикрывает ложность этого представления выражением "сладостное ничегонеделание".
 
По этой причине я постоянно именую доступный человеческим духам Рай "Светлым Царством Радостного Творчества"!
 
Человеческий дух может достичь Блаженства только одним способом - Радостным Творчеством во Имя Света! Идя Этим Путем, человеческий дух в конце концов непременно удостоится Венца Вечной Жизни, то есть Уверенности в Праве на Вечное Участие в Круговороте Творения. Такому духу не будет грозить опасность быть вовлеченным в Распад в качестве камня, негодного для Строительства.
 
С одной стороны, людям по великой милости дарована возможность Непрерывного Духовного совершенствования. С другой стороны, они ни в коем случае не могут выйти за рамки Поля Бытия, отведенного им в Творении. Они ни в коем случае не могут переступить Пределов, внутри Которых человеческий дух обладает Правом на Сознание. Тварь, которая чего-то не может, вполне естественным образом не имеет права на это. Этот Закон всегда действует самопроизвольно, но именно поэтому ничто не может противостоять Ему.
 
Процесс совершенствования Духа состоит в том, что его эманации становятся все ярче. В связи с этим соответствующим образом возрастает и сила их воздействия.
 
В свою очередь, Источник Нарастающего Просветления Духа - Очищение души, стремящейся Ввысь в Волении Добра. При этом одно всегда вытекает из другого в строгой последовательности.
 
Займитесь исключительно Добром, займитесь Им всерьез, и все прочее придет само собой. Это ведь совсем нетрудно, но ваше воление все время стремится куда-то вдаль, далеко за эти пределы. Из-за этого Простейшее становится не только очень трудным, но зачастую и просто невозможным для вас.
 
Учтите, что меняется только состояние вашего духа, род же его вообще не может измениться. Это не зависит ни от степени Совершенства, ни от силы эманаций духа!
 
Выйти за рамки, отведенные человеческому Сознанию, просто невозможно именно потому, что эти рамки определяются родом, а отнюдь не только состоянием духа. Но внутри обширных границ, отведенных духу по роду его, возникают еще и особые частичные пределы, зависящие от его состояния. Изменение состояния духа позволяет ему превзойти эти пределы.
 
В отведенных вам Пределах заключены Гигантские Миры. Эти Миры необозримы для вашего духа. В Них вы можете пребывать и действовать во Веки Веков, без конца.
 
Займитесь этим обстоятельно и основательно, и тогда вы будете счастливы! В Послании Грааля я совершенно точно объяснил вам, с чем связаны вы и что связано с вами, как вам надлежит действовать в своих помышлениях и поступках, чего вы должны добиться.
 
Все, что требуется от вас - это по-настоящему, со всей серьезностью отдаться тому, что дозволено вам, наконец-то заняв тем самым место, отведенное индивидууму в Творении. Вместо этого все ваши помышления, ваши вопросы и желания все время уносятся куда-то вдаль, далеко за эти пределы, в Сферы, Которых ни в коем случае не может достичь человеческий дух, не лишившись при этом Сознания.
 
А стало быть, он не может по-настоящему постичь Там что бы то ни было. Совокупное Прядение, Излучение, Борение - одним словом, Совокупное Бытие в Этих Сферах навсегда останется Непостижимым для человека, Бесконечно Далеким. А посему он не извлечет для себя никакой Пользы, сколько бы ни копался в этом. Он этим лишь расточает попусту время и силы, предоставленные ему с целью необходимого ему развития, и в конце концов будет предан Погибели за свою непригодность в Творении.
 
Было бы гораздо лучше для вас, если бы вы напрягли все свои силы и обрели Подвижность в той области, которая дана вам Творцом. Ваша Задача - вести эту область к Чистейшей Красоте, созидая в ней Сад Божий, во всем подобный Райскому. Этот Сад должен стать обретшей форму Благодарственной Молитвой, в Ликовании возносимой к ступеням Престола Божьего. Своими деяниями вы должны смиренно славить Творца всего за Его Щедрую Милость!
 
О люди, как незначительны вы сами и как безмерны ваши претензии - плод вашего собственного воображения. Научитесь двигаться правильно, то есть вибрировать в Едином Ритме с Первозданными Законами Творения, вливаясь в Гармонию, а не нарушая Ее по своему невежеству, как это было всегда до сих пор. И тогда Благодать щедро изольется повсюду, где вы приложите руку, независимо от того, что именно вы вознамеритесь предпринять.
 
Научитесь этому, и Благодать не минует вас. Вы устремитесь Ввысь с той же непреложной уверенностью, с которой с давних пор сползаете по наклонной плоскости. Великая Сила возвысит вас, неся вам и Духовное Богатство, и беззаботность на Земле.
 
Но для этого вам прежде всего нужно познать ваш Отчий Дом в Творении, а тем самым и все то, что помогает вам, способствуя Восхождению. Расцвет начнется лишь после того, как вы познаете, каким образом надлежит странствовать и действовать в Творении вам самим.
 
Вы никоим образом не можете обойти Божественные Законы, не причинив себе и своему окружению громадного ущерба. Так попытайтесь же сначала по-настоящему слиться с Их Вибрациями на Земле. Приведите свои законы в соответствие с Ними, добейтесь того, чтобы они вытекали из Них, и тогда вы быстро обретете Мир и Счастье. Это поможет вам приступить к Строительству, по Которому вы так истомились. А без Мира и Счастья все ваши усилия останутся абсолютно тщетными, и даже величайшие ухищрения самого изощренного рассудка непременно завершатся неудачей.
 
Все зависит от вас и только от вас, от каждого отдельного человека. Вам же почему-то все время кажется, что все зависит от других. Приступите в первую очередь к работе над собой - но именно этого вы и не хотите! Ибо одни из вас мнят себя выше этого, другим же кажется, что не стоит начинать с чего-то мелкого и второстепенного.
 
На самом же деле единственное, что способно удержать вас от работы над собой - это леность вашего Духа. Все вы без исключения - ее рабы в течение тысячелетий. Ваш рассудок связал ваши духовные способности, и теперь он больше не может помочь вам. Речь ведь идет о том, чтобы склониться перед Чистой Божественной Энергией или погибнуть.
 
Оживите свой Дух, дайте ему пробудиться. Это необходимо для того, чтобы познать Волю Божью, услышать, чего требует от вас Бог. Ибо человек с Самого Начала подвластен лишь Ему Одному и никому другому. А ныне человек должен будет отчитаться Ему во всем содеянном им в той части Творения, которая была предоставлена ему взаймы в качестве Отчего Дома.
 
В вашей склонности всегда стремиться куда-то вдаль, томиться по тому, что чуждо вам, вместо того, чтобы радоваться своему окружению, есть нечто зловещее. Она обратится против вас, свидетельствуя о том, как тяжко вы согрешили. Источник Зла - леность Духа, который нельзя смешивать с рассудком, ибо рассудок - не Дух!
 
И на Земле вы всегда предавались этому греху. Ваша Задача - приложить все силы к Радостному Преобразованию, Украшению и Усовершенствованию своего окружения, побуждая его к Полному Расцвету. Вместо этого вы сплошь и рядом желаете вырваться за его пределы, ибо вам мнится, что этот путь комфортабельнее и сулит более быстрый успех. Вы хотите отделиться от своего окружения, чтобы обрести то, чего желаете - улучшение своего положения. Вам ведь кажется, что все чуждое вам непременно лучше, прекраснее того, что окружает вас!
 
Попытайтесь сначала правильно использовать то, что дано вам! И тогда вы обретете Море Чудес.
 
Но для того, чтобы правильно пользоваться чем-либо, необходимо предварительно тщательно ознакомиться с тем, чем вы собираетесь пользоваться. Именно этого вы, однако, никогда и не делали. Вы всегда были слишком ленивы для того, чтобы познать Божью Волю, с Полной Ясностью Предстающую перед вами в Творении.
 
Мне приходится вновь и вновь прикасаться к застарелой ране, одинаково присущей всем вам, о люди. Я уже не раз срывал с нее покровы, но вы всякий раз тщательно возвращали их на прежнее место. Это рана являет собой источник всех тех бедствий, от которых вы так страдаете ныне. В конечном счете вы либо избавитесь от нее, либо будете преданы Погибели. Рана эта - все та же добровольная леность вашего Духа!
 
Многие из этих земных людей уже никогда не смогут освободиться от мертвящих объятий Зла, ибо они промедлили слишком долго, не желая собраться с силами.
 
Разумеется, рассудочная сообразительность стремится скрыть от человека то обстоятельство, что он пребывает в состоянии духовной спячки. Ибо вскоре после Пробуждения Духа господству рассудка придет конец.
 
Человеческий дух обращает слишком мало внимания на то, что дано ему, только по своей лености. Ленивый не дает себе труда ни удостовериться в Красоте Сущего, ни заняться Его Усовершенствованием. О нет, он мнит, что только перемены приведут к улучшению. Он ищет счастья во всем, что чуждо ему.
 
При этом человек не думает о том, что перемены прежде всего обуславливают отрыв от естественной почвы. После этого тот, кто так жаждал перемен, оказывается на чужой ему почве. Он еще совсем не приспособлен к ней, а посему очень легко делает грубые ошибки, чреватые непредвиденными тяжкими последствиями. У того, кто надеется на перемены, не умея по-настоящему справиться с данностью, нет ни серьезного воления, ни элементарных навыков. Он с самого начала подобен искателю счастья, строящему свои планы на зыбучем песке.
 
Познайте по-настоящему себя самих, воспользуйтесь тем, что предоставил в ваше распоряжение Бог, используйте все это таким образом, чтобы оно смогло расцвести. И тогда Земля, а вместе с ней и весь уровень Творения, предоставленный в распоряжение человеческого духа как Поле Деятельности, непременно станет Раем, где обитают только Радость и Мир. Ибо в этих условиях Закон Творения будет работать на вас с Той же Непреложностью, с Которой Он противодействует ныне вашим деяниям. А ведь Этот Закон Нерушим, Он сильнее человеческой воли, ибо Он покоится в Луче Первозданного Света!
 
Недалек Тот Час, когда людям придется осознать, что им совсем нетрудно жить иначе, чем прежде - в Мире со своими ближними! Человек прозреет, так как Бог отнимет у него всякую возможность мыслить и поступать превратно, то есть так, как он мыслил и поступал до сих пор.
 
И тогда человеку придется устыдиться и признать, как смехотворно он вел себя в погоне за пустяками, не имеющими никакого значения с точки зрения Подлинной Жизни. Хуже того, его поведение было опасным для всей той части Творения, которая была вверена ему для того, чтобы он пользовался ею в Радости.
 
Человек Грядущего Будущего будет жить так, чтобы доставлять Одну лишь Радость своим ближним, равно как и они ему. У него больше не будет зависти, то есть стремления обладать тем, чем он еще не обладает. В нем пробудится способность облагораживать свое собственное окружение, доводя его Красоту до Самого Дивного Расцвета. Человек сможет перестраивать это окружение по роду своему, как только его род сольется с Великой, Благодатной Вибрацией Простых Первозданных Законов Творения. Разъяснить человеку Эти Законы - Главная Цель моего Послания. На этот раз Божественная Любовь окажет человечеству Помощь под видом Наказания, дабы спасти тех, у кого еще есть Воление Добра и Смирение Духа!
 
Если вы хотите строить, то прежде всего проясните свой дух, укрепите его и очистите. Проясните его, то есть дайте ему созреть! В Творении уже подошло Время Урожая, и это относится к человеку точно так же, как и ко всем тварям.
 
Но человек отстал в развитии по своему упрямству и ложному волению. Он сам виноват в том, что стоит в стороне от Вибраций, Угодных Свету. Ныне Круговорот Творения убыстряется, исполнясь Невиданной доселе Радости. Но именно поэтому человек будет извержен прочь. Он не созрел, а стало быть, просто не сможет удержаться в Творении.
 
Народная мудрость совершенно правильно говорит о Просветлении Духа! Зрелого, то есть просветленного человека очень легко узнать, ибо он стоит в Свете, избегая всего мрачного. По роду своему такой человек творит вокруг себя Мир.
 
Человек, достигший Зрелости, уже не испускает вспышек. Напротив, он ведет себя спокойно и деловито в Великом Парении Радостного Творчества. Его холодная, но дружеская строгость помогает вскрыть слабости тех, кто еще недостаточно окреп Духом и пребывает в стадии Брожения, ведущего либо к Очищению и Просветлению, либо к Погибели.
 
Вспышки бывают только во Мраке, Свет же всегда хранит Холодную Чистоту и Спокойную Трезвость в Сознании Силы Высшего Знания.
 
Итак, если у человека бывают вспышки гнева, то это означает, что у него еще есть слабости, которые надо выжечь. Такой дух еще может потерпеть поражение под ударами Тьмы или послужить ее орудием. Он еще не "просветлен", то есть недостаточно очистился.
 
Так обстоит дело со всеми присущими вам слабостями. С первого взгляда может показаться, что избавиться от них очень трудно или просто невозможно.
 
На самом деле избавиться от них было бы совсем нетрудно.
 
Соберитесь с силами и научитесь, наконец, разумно обращаться с тем, что уже дано вам Богом, правильно использовать то, что вы уже держите в руках. Слейтесь с Вибрациями Законов, познать Которые помогает вам мое Послание. И тогда вам станет легко, как детям - в Самом Истинном Смысле.
 
Оставьте в покое вопросы, по преимуществу занимающие вас ныне, ибо они выходят за пределы отведенной вам области. Основательно разберитесь сначала во всем том, что находится в вас самих и вокруг вас. И тогда Восхождение придет само собой, ибо последствия ваших деяний самопроизвольно возвысят вас.
 
Мыслите и поступайте просто, ибо в Простоте - Величие и Сила! Опираясь на Нее, вы не попятитесь назад, а продвинетесь вперед, возводя Прочное Здание Нового Бытия. В Этом Здании уже не заблудится никто из людей, ибо в Нем больше не будет запутанных лабиринтов. Напротив, Оно будет хорошо обозримым со всех сторон, светлым и ясным, одним словом - Здоровым и Естественным!
 
Развивайте в себе Прямоту и Правдивость, и тогда вы тут же обретете Теснейшую Внутреннюю Связь с Совокупным Творением. Оно поможет вам во всем, что необходимо вам для Восхождения. А другого пути Ввысь у вас нет!
 
Станьте прямыми и честными - и тогда к вам Щедрым Потоком устремится не только все необходимое, но и все то, что приносит вам Радость и Мир. Но до тех пор, пока вы не выполните этого условия, у вас не будет ничего, как бы вы ни старались. Ибо настало время, когда человеку на Земле придется раскрыться навстречу Слову Божьему. А это равнозначно Слиянию с Законами Святой Воли Божьей, Сущими в Творении, Поддерживающими Его и Способствующими Его Развитию!

 

 

Премудрость

 

Мои слова возвращают вас к Богу. Ваше отчуждение от Него постепенно нарастало, и причиной тому были все те, кто ставил свое человеческое всезнайство выше Божьей Премудрости.
 
Но среди вас все же есть и такие люди, кто все еще проникнут Уверенностью в Премудрости Божьей. Они хотят смиренно склониться перед Ее Великим, Любвеобильным Руководством, Проявляющимся в Действии Нерушимых Законов Этого Творения. Но и эти немногие представляют себе Премудрость Божью не такой, Какова Она на самом деле!
 
Они представляют себе Ее слишком по-человечески, а стало быть, умаляют Ее Величие, втискивая Ее в слишком узкие рамки! Исходя из самых лучших намерений, они превращают Премудрость в нечто вроде земного всезнайства.
 
Все добрые помышления этих людей остаются слишком человеческими. Они все время совершают одну и ту же большую ошибку, пытаясь представить себе Бога и Божественное как Высшую Точку человеческого!
 
Они просто не могут выйти за пределы рода человеческого. Напротив, в своих размышлениях эти люди исходят только из собственной природы, из человеческой почвы. Они пытаются делать выводы "по восходящей линии", представляя себе некое Идеальнейшее Совершенство - Высшую Точку того же рода. Иначе говоря, они пытаются представить себе Бога, не сходя при этом со своей собственной почвы.
 
Разумеется, их чаяния простираются в абсолютно Непостижимые для них Сферы. Решающую роль, однако, играет то, что мышление этих людей все равно не выходит за пределы одних и тех же узких каналов. По этой причине даже те из них, у кого есть воление Предощущения, никогда не обретут и тени Понятия об Истинном Величии Божьем.
 
Не иначе обстоит дело и с Понятием Божественной Премудрости! Как бы смело вы ни мыслили, вы все равно делаете из Нее нечто мелочное, некое подобие земного всезнайства!
 
Вы мните, что Божественная Премудрость должна "знать" все ваши человеческие помышления и ощущения. Это понятие требует или ожидает того, чтобы Божественная Премудрость неограниченно вникала в самое что ни на есть личностное, занималась мельчайшими подробностями мышления всякого индивидуума как здесь, на Земле, так и в иных мирах!
 
При всей своей малости человеческий дух ожидает, что Божественная Премудрость будет понимать его, заботиться о нем, более того - печалиться о нем!
 
Такое всезнайство - не Премудрость! В Своем Величии Премудрость стоит намного выше этого.
 
В Премудрости сокрыто Провидение!
 
Но Провидение отнюдь не равнозначно предусмотрительности руководства, хотя люди сплошь и рядом сводят Мудрость Провидения именно к этому, не представляя себе ничего другого. Люди ошибаются и на этот раз, так как человеческое мышление начинает снизу, сводя любое Величие к превосходной степени тех качеств, которыми наделены сами люди!
 
Даже при самых лучших намерениях они не отказываются от этой привычки, не учитывая того, что Бог и Божественное совершенно чужды им по Роду Своему. А стало быть, размышления о Божественном не могут привести ни к чему, кроме заблуждений, если за основу при этом принимается род человеческий!
 
В этом - источник всех ложных понятий и заблуждений, господствующих до сих пор. Можно совершенно спокойно сказать, что ни одно из прежних понятий о Божественном, сложившихся в результате человеческого мышления, поиска, исследования, не было по-настоящему правильным. В своей мелочности люди так и не смогли приблизиться к Истине, как Она есть!
 
Провидение есть Божественное Действие, Сокрытое в Божественной Премудрости. Премудрость же стала Деянием в Божественных Законах Этого Творения! Она покоится в Них, а стало быть, в Них покоится и Провидение, через Них Оно проявляется по отношению к людям.
 
Итак, не думайте, что Премудрость Божья должна читать ваши мысли или знать, как обстоят ваши земные дела. Бог действует совсем по-иному, во Всеобъемлющем Масштабе. Своею Волей Бог объемлет все, поддерживает все, способствует Всеобщему Расцвету. Это происходит по Живому Закону, согласно Которому всякий индивидуум получает то, что заслужил, то есть то, что он сам соткал для себя.
 
Никто не может избежать последствий своих деяний, злых или добрых! В Этом и проявляется Премудрость Божья, Связанная со Справедливостью и Любовью! В Деянии Этого Творения для человека мудро предусмотрено все - в том числе и Суд!
 
Божий Суд всего лишь приводит в Исполнение приговоры, вынесенные людьми себе самим по Божественному Закону Мудрого Провидения!
 
Человечество уже не первый год говорит о Грядущем Мировом Перевороте. Как ни странно, на сей раз оно в виде исключения говорит правду. Но Мировой Переворот уже наступил! Человечество стоит посреди Событий, Объемлющих Мироздание. И тем не менее оно все еще ждет Их наступления и не замечает Их, потому что не хочет замечать.
 
Как всегда, человечество не хочет признать, что действительность не согласуется с его представлениями. По этой причине оно терпит поражение, упуская время, отведенное ему для Созревания. Человечество терпит поражение, как всегда, ибо оно еще ни разу не справилось с Той Задачей, Которую поставил перед ним Бог. А справиться с Ней совершенно необходимо, так как в противном случае Бог больше не потерпит присутствия человечества в Этом Творении.
 
Деяния людей насквозь пропитаны своевольной ограниченностью, и это повторяется всегда, одним и тем же образом, во всех событиях, связанных со Светом. Человечество ведет себя подобно капризному ребенку, проявляя такое смехотворное самомнение, что остается не очень много Надежды на Спасение.
 
По этой причине Творение ныне будет очищено ото всех подобных проявлений Зла. Всесвятая Воля несет Очищение, и замкнется Круг всех событий, всех деяний, свершившихся доныне.
 
Энергия Света заставит Круг замкнуться. Все должно будет подвергнуться Суду, очиститься или погибнуть, низринувшись в Ужасный Распад.
 
Законы Творения вполне естественным образом обуславливают тот факт, что именно теперь, под конец, все проявления Зла расцветают самым пышным цветом. Они должны принести свои отвратительные плоды, чтобы таким образом изжить друг друга!
 
Энергия Света должна довести все до Точки Кипения! Но на этот раз из Кипящего Котла непременно восстанет зрелое человечество. Оно не только сможет, но и захочет воспринять с Благодарностью и Ликованием Новые Откровения, Исходящие от Бога. Восприняв Новые Откровения, человечество станет жить по Ним, то есть научится действовать правильно, странствуя сквозь Творение.
 
При Каждом Перевороте Творец являл созревавшим человеческим духам Новые, Неведомые им до тех пор Откровения. Это должно было повлечь за собой расширение Знания к дальнейшему Познанию, дабы Дух смог воспарить к сияющим вершинам, Которые некогда покинул в виде Духовного Семени, еще не наделенного Сознанием.
 
К сожалению, всегда оказывалось так, что лишь немногие из людей хотели воспринять с благодарением Повествования, Исходившие из Божественного. Эти немногие воспринимали Новые Откровения с Пользой для себя, ибо Ценность этих людей возрастала, а Дух набирался необходимых ему новых сил. Большинство человечества отвергало, однако, Эти Высокие Божьи Дары, и в силу этого способность Духа к постижению становилась все более ограниченной.
 
Время наступления очередного Мирового Переворота всегда зависело от уровня Зрелости Творения. Развиваясь по Святому Божественному Закону, Само Творение всегда достигало наивысшего уровня Зрелости точно в положенный срок. Но люди в Творении сплошь и рядом становились преградой на Пути Развития, и причиной тому была леность их Духа!
 
Мироздание развивалось поступательно, Эпоха за Эпохой. И в каждую из Них Святая Воля сеяла Семена Познания того, как действует Бог в Творении. Этот Посев шел на Благо людям, но они почти каждый раз отгораживались от Него.
 
Люди сами сочли себя исходной точкой всякого бытия. А посему они не хотели верить, что существует что-то такое, чего они не могут постичь своими земными чувствами. Все человеческое знание свелось к тому, что доступно земным чувствам, ибо люди просто не желали признавать ничего другого. А ведь они суть мельчайший отросток Творения, наиболее удаленный от Истинного Бытия и Настоящей Жизни. По Великой Милости земным людям отпущено время на Созревание в Нарастающем Познании. Но они кощунственно расточают это время.
 
Ныне грядет Новый, Великий Переворот, Несущий с Собой Новое Знание! Сами люди уже говорят об Этом Перевороте, и тем не менее они в очередной раз представляют Его себе лишь как исполнение тщеславных человеческих желаний каким-то способом, вымышленным ими самими. Людям не кажется, что у них могут быть обязанности. О нет, они и на этот раз ожидают, что Свет вознаградит их неведомо за что, усовершенствовав их земной комфорт! Их мышления хватает только на то, чтобы представить себе именно такую картину Переворота.
 
Людям нет никакого дела до Нового Знания, тесно связанного с Этим Переворотом и абсолютно Необходимого им не только для Духовного Восхождения, но и для того, чтобы наконец-то преобразовать свое окружение в вещественности. По лености Духа они просто отвергают все то, с чем сталкиваются впервые.
 
Но ныне Бог вынудит людей воспринять Знание, так как иначе человеческий Дух уже никогда не смог бы воспарить. Людям придется обрести Знание!
 
Необычайное Свойство Премудрости состоит в том, что всякий раз, когда Творение достигает вполне определенного уровня Зрелости, Оно дает человеческим духам Новые Откровения о Божьем Деянии.
 
В незапамятные времена на Эту Землю уже были посланы Сотворенные. Это произошло после того, как постепенно развивавшиеся Духовные Семена преобразовали избранные для этого тела животных, придав им форму человеческого тела. Этот Процесс шел рука об руку с Пробуждением Духовного Сознания в земном теле. Это было за несказанно много эпох до наступления на Этой Земле общеизвестного ледникового периода!
 
Я уже возвестил о Первосотворенных. А стало быть, должны существовать и Вторичные Сотворенные или просто Сотворенные - промежуточное звено между Первосотворенными и уже упоминавшимися мною высокоразвитыми, к которым принадлежит и земное человечество.
 
Эти Сотворенные, о Которых я говорю впервые, населяют уровни Творения, лежащие между Первозданным Творением, где обитают Первосотворенные, и Вторичным Творением, где обитают высокоразвитые.
 
Развитие Духовных Семян продолжалось, и на Земле постепенно складывались человеческие племена. В начале времен развития среди этих племен то тут то там воплощался Сотворенный. Он осуществлял Руководство, поддерживая Связь с ближайшей вышележащей ступенью, необходимую для продвижения Ввысь всего Духовного. В начале времен Великие Перевороты были связаны именно с деятельностью Сотворенных.
 
Позднее явились пророки и призванные. Так действовала Всеобъемлющая Любовь, Исходившая от Света. На каждом новом этапе Созревания Творения Она всякий раз приходила на Помощь человеческим духам, являя им все Новые Откровения. В конце концов явилась и Святая Весть о Божественном и Его Деяниях.
 
Великий Мировой Переворот, Действующий ныне, так же связан с безусловной необходимостью расширения Знания.
 
Человеческий Дух либо воспарит к Вершинам Знания, либо остановится в развитии, что равнозначно для него началу Распада. Человеческий дух, остановившийся в Развитии, перезревает, то есть становится непригодным к деятельности. Он уже не может использовать правильно накопившуюся в нем Энергию Света. В результате то, что могло бы помочь и помогло бы ему, губит его, ибо неправильное использование любой энергии чревато роковыми последствиями.
 
Нет Господа, кроме Единого Бога. Тот, кто не хочет смиренно признать Его Таким, Каков Он есть в действительности, а не таким, каким Он мнится вам, не воскреснет к Новому Бытию.
 
Мне дано Право развернуть перед вами Картину Прядения в Творении, частицей Которого являетесь и вы сами. Прозрейте же и осознанно насладитесь Благодатью, Заложенной для вас в Творении, используя Ее себе на Благо. И тогда Творение поможет вам устремиться Ввысь, ибо Ему не придется ни наказывать вас, причиняя вам боль, ни тем более извергать вас прочь. Возблагодарите Господа за то, что Он вспомнил о вас по Своей Великой Любви и позволил мне обратиться к вам с Посланием Грааля, дабы я мог сказать вам, что полезно, а что опасно для вас.
 
Я указал вам Путь, Ведущий к Сияющим Вершинам. А теперь - вперед!
 
 
Слабый пол
 
Если вы хотите понять, насколько ложны господствовавшие до сих пор воззрения, нравы и обычаи этих земных людей, то это не будет стоить вам ни труда, ни долгих поисков. Все, что нужно для этого - взять первое попавшееся выражение и основательно рассмотреть его. Оно непременно окажется ложным, так как сами основы мышления этих земных людей полностью искривлены. А ведь на ложной основе ни в коем случае не может развиться правильное мышление. Тот, кто мыслит на ложной основе, непременно будет мыслить ложно.
 
Сегодня мы рассмотрим в качестве примера общераспространенное название земной женственности - "слабый пол". Среди слушателей вряд ли найдется хоть один человек, не знакомый с этим выражением. Оно используется как ласково, так и с насмешкой, как добродушно, так и иронически. Так или иначе, это выражение всегда принимается как нечто существующее, переходя из поколения к поколению совершенно бездумно - или, во всяком случае, без тщательной проверки.
 
На самом же деле земная женственность ничем не слабее земного мужского начала. Она просто иная по роду своему.
 
В своих лекциях я уже не раз говорил о том, что Подлинная Основа Понятий Женского Начала и Мужского Начала - род деятельности в Творении. Иначе говоря, род активности играет основополагающую роль, определяя ту форму, которая позволяет отличить женское от мужского в человеке на Земле.
 
Разница между Обоими Началами проявляется сразу же после того, как человеческие Духовные Семена покидают свой Исходный Уровень. Те из Них, кто склоняется к активной, то есть к более грубой деятельности, принимают мужские формы. А вокруг тех Духовных Семян, которые хотят действовать пассивно, то есть более нежным образом, возникают женские формы. Эти два вида деятельности различны по роду своему, но не уступают друг другу по силе, так что не может быть и речи о некоем более слабом роде.
 
Рассмотрев Оба Эти Рода в совокупности, мы придем к истолкованию Животворящего Креста, Совершенного в Себе! Вертикальная Перекладина Креста есть Положительная, Активная Жизнь, а Его Горизонтальная Перекладина той же длины и толщины есть Отрицательная, Пассивная Жизнь. Животворящий Крест несет в Себе и То, и Другое!
 
Крест Творения, исходя из Которого и вокруг Которого развивается Совокупное Творение, говорит о Том же, являя Собой Ту же Картину. Вертикальная Перекладина есть Положительная, Активная Деятельность, и Горизонтальная - Отрицательная, Пассивная Деятельность.
 
В Сфере Божественного обитают Старцы, Они же Стражи Святого Грааля, Пребывающего в Божественной Части Замка Грааля. Излучения Старцев также являют Собой Равносторонний Крест, но Оно все же не Есть Сам Животворящий Крест. Форма Излучения Старцев свидетельствует о том, что Они суть Духи, Совершенные по Роду Своему. Иначе говоря, Они несут в Себе Оба Начала - Активное и Пассивное. И То, и Другое Начало действует в Старцах во Всей Полноте, в Абсолютной Гармонии.
 
Но в Творении проявления Активного Начала отделены от проявлений Пассивного. Всякий дух несет в себе Одно лишь Активное или Одно лишь Пассивное. Не иначе обстоит дело и на уровне Духовных Семян.
 
Каждое отдельное Семя действует только пассивно или только активно. И тем не менее разнородные Семена неустанно стремятся друг к другу, так как Оба Рода могут создать Нечто Совершенное только совместно. Но и при этом условии Совершенство возможно только тогда, когда Оба Рода не уступают друг другу по Силе и стремятся к Единой Цели - к Свету!
 
Для того, чтобы воплотить Совершенство, Оба Рода не нуждаются в том, чтобы жить совместно, состоя в земном браке. Им не нужно ни поддерживать близкие грубо-вещественные отношения, ни даже знать друг друга лично. Все, что требуется от них, это Единая Цель - Стремление к Свету!
 
Я говорю об этом так недвусмысленно, дабы никто не сделал из доклада ложных выводов; ибо брак, как и всякая телесная, грубо-вещественная близость - совсем отдельная тема. Стремление к Свету не обусловлено никакими грубо-вещественными отношениями, но эти отношения, в свою очередь, не препятствуют Ему - если они чисты.
 
Но вернемся к теме данной лекции - ошибочному выражению "слабый пол". Я не вправе уклоняться слишком далеко в сторону, так как хочу показать, по какой причине возникло это выражение и каким образом оно смогло укорениться.
 
Разъяснить это совсем нетрудно. Вы легко поймете, в чем дело, если только захотите потрудиться, подвергнув все то, что говорят окружающие, испытанию при Ярком Свете Истины.
 
Вы знаете, что Задача всякой женственности на Земле - поддерживать Неугасимое Пламя Томления по Свету, Помогающее человеческим Духам выстоять в Творении и Указующее им Путь Ввысь.
 
С Этой Целью в женщине развивается способность к более нежным ощущениям. В своем Порыве к деятельности более нежного рода женщина теряет меньше Духовно-сущностного, чем мужчина, склонный к деятельности более грубого рода.
 
Тем самым всякая женщина может воспринимать Эманации, уже недоступные восприятию мужчины, и быть посредницей при Их дальнейшей передаче. Тем самым женщина стоит на половину ступени выше, ближе к Свету, чем мужчина - разумеется, при том условии, что она стоит правильно, не расточая своих способностей, не преграждая себе Путь своей собственной рукой.
 
Мужчина неосознанно ощущает, что женщина несет в себе много тонкого, уже недоступного ему самому. Да он и не может нести в себе ничего подобного по роду своей деятельности, ибо в противном случае он не справлялся бы со многими грубыми занятиями, безусловно необходимыми в земной жизни. Лишь немногие из мужчин ясно осознают, о чем именно идет речь. И тем не менее все они ощущают Присутствие Некоего Сокровища, Которое надо беречь. Мужчина стремится к тому, чтобы защищать Это Невидимое Сокровище в грубой вещественности, так как чувствует себя сильнее женщины на земном, то есть грубо-вещественном уровне.
 
Лишь немногие из мужчин вообще не ощущают этого. О них можно сказать лишь одно - они огрубели настолько, что их уже нельзя причислить к мужчинам в Истинном Смысле.
 
Неосознанно ощущая потребность защищать женщину, мужчина редко высказывается об этом вслух. Со временем, однако, именно эта потребность привела его к тому, чтобы ошибочно видеть в женщине более слабый пол, нуждающийся в мужской защите. Итак, источник этого обозначения - вовсе не злое воление и не презрительная оценка, но всего лишь незнание мужчиной истинной причины своих же собственных ощущений.
 
Но после Грехопадения земные люди начали мыслить ложно, а их способность к постижению всего того, что лежит за пределами самой грубой вещественности, становится все более ограниченной. Иными словами, чем дальше заходило отупение, тем, разумеется, более низким становится уровень, на котором земные люди толковали обозначение "слабый пол".
 
На самом же деле мужчина - вовсе не более сильный, но всего лишь более грубый, то есть более грубо-вещественный, а тем самым и более тяжеловесный пол. А женственность являет собой не более слабый, а более нежный, более подвижный пол, что не имеет никакого отношения к слабости.
 
Вследствие своей большей активности мужчина стал плотнее в грубой вещественности, чем женщина. Но в этом нет ничего плохого. Плотность необходима мужчине, чтобы действовать в Творении. Ему надлежит твердо стоять на земной почве, дабы иметь возможность не только действовать в плотной грубой вещественности, но и как можно более непосредственно воздействовать на нее. По этой причине мужчина теснее связан с Землей, ближе к ней, чем женщина.
 
Что касается женщины, то она в большей мере, чем мужчина, устремлена Ввысь - ко всему более эфирному, более нежному, менее плотному. Благодаря этому она дополняет, поддерживает, возвышает человеческую Духовность - разумеется, только в том случае, если сама женщина занимает свое место в Творении, отведенное ей Творцом.
 
Женщина сохранила в своем грубо-вещественном теле вполне определенный род Высшего Сущностного. В силу этого ее тело менее плотно, так как Сущностное пронизывает его, сохраняя в нем легкость.
 
Но и в этом нет ни изъяна, ни слабости. Напротив, это необходимо для восприятия и дальнейшей передачи Эманаций, без Помощи Которых мужчина не может обойтись в своей деятельности и Которые он, с другой стороны, не способен воспринимать непосредственно, так как его род слишком груб для этого.
 
Разумеется, все это очень простым способом распространяется и на грубо-вещественные явления. Рассмотрим, к примеру, земное рождение. По только что указанной причине душа все равно не смогла бы приблизиться к мужчине с целью воплощения на Земле, даже если бы его тело обладало необходимыми для этого органами.
 
Мужчина не располагает мостом, по которому должна перейти душа, стремящаяся воплотиться на Земле. Этот мост сокрыт в том нежном Сущностном, Которое все еще несет в себе женщина. Мужчина же не мог не утратить Его - Оно самопроизвольно отделилось от него из-за его активного воления.
 
Даже если бы мужчина обладал органами, необходимыми для земного рождения, в них мог бы развиться только зачаток земного тела, не более того. На следующей стадии необходимо участие стремящейся к воплощению души в процессе развития нового земного тела. А она не может приблизиться к мужчине, ибо в его распоряжении нет Моста, образующегося при наличии более нежного Сущностного. А впрочем, так нередко бывает и с женщинами. Приблизившись к женщине, душа не может удержаться - мост поврежден, так как женщина приобрела себе мужские качества, которые свели на нет Нежное Приданое Женственности. Душа, так и не сумевшая воплотиться, вновь отделяется от такой женщины еще прежде земного рождения.
 
Последствия всего этого гораздо серьезнее, чем вы можете представить себе. Они имеют непосредственное отношение и к земному здоровью ваших детей. Состояние их здоровья всецело зависит от степени Полноценности и Чистоты Высшего Сущностного Моста, Проложенного матерью.
 
Состояние соответствующих органов тела - далеко не единственная причина бездетности или того, что роды нередко протекают с большими отклонениями от нормального хода событий. Основная, а зачастую и единственная причина затруднений, болезней и слабости - неполноценность Моста, необходимого душе для того, чтобы твердо и уверенно вступить на свой земной путь.
 
Очень многие женщины принимают себе мужские качества - либо по глупости, либо из тщеславия, достойного Проклятия. Но ведь это непременно ослабляет, а то и совсем сводит на нет Бесценный Дар - Частицу Высшего Сущностного. Последствия этого столь многообразны по форме своего проявления и роду своему, что люди нередко ломают себе голову над тем, как могло произойти то или иное событие.
 
Но еще хуже, чем то происходящее, что грубоматериально уже становится сразу зримым, тот ущерб в сферах Тонкой Грубой Вещественности, что был причинен вследствие того, что Женственность не справилась со своим предназначением, и проявляющийся и здесь на Земле, пусть даже по прошествии столь долгого времени.
 
Вам предстоит услышать много нового для себя, как только я дойду до этой области. Вы ужаснетесь, когда узнаете, какую вину взвалила на себя женственность по своему собственному легкомыслию. Мужчины же только потворствовали ей в ее кощунственных деяниях, так как эти деяния были весьма на руку им самим!
 
Вы будете краснеть в течение десятилетий, вспоминая о том, как низко вам довелось пасть. Отвратительное бремя этих воспоминаний еще долго будет тяготеть над вами.
 
Настанет время, и я сорву покровы с событий, пока еще остающихся Тайной для человечества. Но для того, чтобы воспринять Ее, люди должны сначала созреть, ибо и я действую в Творении с Безусловной Закономерностью. Человечество может узнать от меня все, но я открываю рот для того, чтобы сообщить ему Знание, только после того, как его Внутренняя Зрелость уже достигла уровня, необходимого для восприятия Истины. Этот процесс напоминает дверь, постепенно открывающуюся сама собой, или самовозгорание. А посему человечество всегда будет узнавать от меня ровно столько, сколько оно в состоянии переработать, и не больше.
 
Но вам не всегда нужно осознавать это, ибо я ощущаю Внутреннее Пробуждение и Оживление Духа, совсем не похожее на дневное сознание рассудка. Это и только Это побуждает меня говорить.
 
А посему уже сегодня я нередко даю вам, казалось бы, гораздо больше того, что вы можете по-настоящему воспринять сознательно. Но я обращаюсь к вашему Духу, и он воспринимает мои слова, хотя на земном уровне вы ничего об этом не знаете. А посему может показаться, будто многое из того, что говорю вам я, рассчитано на будущее, в то время как ваш Дух воспринял мои слова уже теперь.
 
Что же касается понимания на уровне дневного сознания, то оно придет к вам позднее - быть может, только через десятилетия. И только тогда, когда вы полностью поймете Знание, вы научитесь применять Его и на Земле.
 
Шагайте вослед за мной, вооружившись в Духе, и я явлю вам в Откровении Совокупное Творение. Дело только за вами, о люди! Будьте бодры и подвижны в Духе, и тогда мне не придется скрывать от вас решительно ничего!
 
Давая вам охотно и с радостью, я тем не менее подвластен Закону, ибо и я не могу иначе! Я вправе давать вам по мере возможностей вашего восприятия и не более того! Не забывайте об этом. А посему пользуйтесь временем, пока я с вами, дабы вам ничего не упустить.
 
Храните мои слова и пользуйтесь ими, они могут дать вам все!

Интересные материалы

  Сборники лучших фильмов по темам: Эзотерические фильмы   *   Философские фильмы   *   Психологические фильмы   *   Жизнь после смерти   *   Основано на реальных событиях   Категория фильмов:...

Глава 13      О ВЗАИМООТНОШЕНИИ НАЧАЛ             Начала, о которых будет речь в настоящей главе, есть мужское и женское Начала, которые в системе мироздания символизируют Дух и Материю....

Глава 22 МОНАДА ИЛИ ЗЕРНО ДУХА             В настоящей главе мы подходим к самому сокровенному, что составляет сущность человека, к тому священному началу и жизненному принципу,             который...